[Cevleis-L] Sistema Disputa Jogos Regionais - Legislacao Desportiva do E

To: <cevleis-l@xxxxxxxxxx>
Subject: [Cevleis-L] Sistema Disputa Jogos Regionais - Legislacao Desportiva do Estado de Sao Paulo
From: "Alberto Puga " <pugaa@xxxxxxxxxxxxx>
Date: Sun, 31 Mar 2002 03:01:15 -0300
(DIVULGACAO CEVLEIS - MSG ENVIADA POR MAURICIO RAPP)

DOE SP 29/03/02
 
Portaria G. CEL 24, de 28-3-2002
O Coordenador de Esporte e Lazer baixa a presente portaria, que estabelece o Sistema de Disputas dos Jogos Regionais.
Artigo 1º - O sistema de disputa dos Jogos Regionais deverá respeitar os critérios estabelecidos pela presente Portaria, nas modalidades de Basquetebol, Bocha, Futebol, Futsal, Handebol, Malha, Voleibol e Tênis de Mesa (por equipe).
Artigo 2º - A Comissão Técnica definirá a formação dos grupos e a programação dos jogos.
Parágrafo Primeiro - Para grupos com 03 (três) equipes será obedecida a seguinte seqüência de jogos:
Jogo 1 - Segundo componente do grupo x terceiro componente do grupo
Jogo 2 - Perdedor do jogo 1 x primeiro componente do grupo
Jogo 3 - Primeiro componente do grupo x vencedor do jogo 1.
Parágrafo Segundo - Para grupos com 04 (quatro) equipes será obedecida a seguinte seqüência de jogos:
Jogo 1 - Primeiro componente do grupo x quarto componente do grupo
Jogo 2 - Segundo componente do grupo x terceiro componente do grupo
Jogo 3 - Vencedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2
Jogo 4 - Vencedor do jogo 2 x perdedor do jogo 1
Jogo 5 - Perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2
Jogo 6 - Vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2
Artigo 3º - Quanto à forma de disputa, em função do número de equipes, serão adotados os seguintes critérios:
a) 02 (duas) equipes: Melhor de três partidas, sendo campeã a equipe que conseguir mais de 50% dos pontos em disputa.
b) De 03 a 06 equipes será realizado turno.
c) 07 e 08 equipes serão realizadas as seguintes fases:
- Fase Classificatória: Dividida em 02 (dois) grupos (A,B). Classificam-se os dois primeiros de cada grupo, para disputa de 1o. a 4o..
- Fase Final: Os dois primeiros de cada grupo disputarão de 1º a 4º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 1º do grupo A x 2º do grupo B
Jogo 2 - 1º do grupo B x 2º do grupo A
Jogo 3 - Perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2 (3º e 4º)
Jogo 4 - Vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (1º e 2º)
Os terceiros colocados de cada grupo da Semifinal, numa única partida, disputarão 5º e 6º lugares. O 7º colocado será o melhor colocado do grupo do campeão na fase classificatória e o 8º o melhor colocado do grupo do vice-campeão, ou a critério técnico.
d) De 09 a 11 equipes serão realizadas as seguintes fases:
- Fase Classificatória: Dividida em 03 (três) grupos (A,B.C), classificando-se os dois primeiros de cada grupo.
- Fase Semifinal: Formar-se-ão 02 (dois) grupos (D,E) classificando-se os dois primeiros colocados de cada grupo.
- Fase Final: Os dois primeiros de cada grupo disputarão de 1º a 4º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 1º do grupo D x 2º do grupo E
Jogo 2 - 1º do grupo E x 2º do grupo D
Jogo 3 - Perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2 (3º e 4º)
Jogo 4 - Vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (1º e 2º)
Os terceiros colocados de cada grupo da Semifinal, numa única partida, disputarão 5º e 6º lugares. O 7º colocado será o melhor colocado do grupo do campeão na fase classificatória e o 8º o melhor colocado do grupo do vice-campeão, ou a critério técnico.
e) 12 a 16 equipes - Serão realizadas as seguintes fases:
- Fase Classificatória: dividida em 04 (quatro) grupos (A, B, C, D). Classificam-se os 02 (dois) primeiros de cada grupo.
- Fase Semifinal: Formar-se-ão os 02 (dois) grupos (E, F), classificando-se os 02 (dois) primeiros de cada grupo.
- Fase Final: Os 02 (dois) primeiros de cada grupo disputarão de 1º a 4º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 1º do grupo E x 2º do grupo F
Jogo 2 - 1º do grupo F x 2º do grupo E
Jogo 3 - perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2 (3º e 4º)
Jogo 4 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (1º e 2º)
Os terceiros colocados de cada grupo da Semifinal disputarão, em partida única, 5º e 6º lugares;
O 7º colocado será o perdedor do 5º, e o 8º, o perdedor do 6º.
f) 17 a 19 equipes: Estarão pré-classificados, para a Semifinal, o município sede e o melhor colocado do ano anterior, sendo realizadas as seguintes fases:
- Fase Classificatória: Dividida em 05 (cinco) grupos (A, B, C, D, E). Passam para a fase seguinte os 02 (dois) primeiros de cada grupo, mais os 02 (dois) pré-classificados.
- Fase Semifinal: Formar-se-ão 04 (quatro) grupos (F, G, H, I), classificando-se os 02 (dois) primeiros de cada grupo.
- Fase Final: O primeiro colocado de cada grupo da fase anterior disputará de 1º a 4º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 1º do grupo F x 1º do grupo I
Jogo 2 - 1º do grupo G x 1º do grupo H
Jogo 3 - perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2 (3º e 4º)
Jogo 4 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (1º e 2º)
O segundo colocado de cada grupo disputará de 5º a 8º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 2º do grupo F x 2º do grupo I
Jogo 2 - 2º do grupo G x 2º do grupo H
Jogo 3 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (5º e 6º)
O 7º colocado será o perdedor do 5º, e o 8º, o perdedor do 6º.
g) 20 e 21 equipes: Estarão pré-classificados, para a Semifinal, o município sede e o melhor colocado do ano anterior, sendo realizadas as seguintes fases:
- Fase Classificatória: Dividida em 06 (seis) grupos (A, B, C, D, E, F). Passam para a fase seguinte os 02 (dois) primeiros de cada grupo, mais os 02 (dois) pré-classificados.
- Fase Semifinal: Formar-se-ão 04 (quatro) grupos (G, H, I, J), classificando-se os 02 (dois) primeiros de cada grupo.
- Fase Final: O primeiro colocado de cada grupo disputará de 1º a 4º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 1º do grupo G x 1º do grupo J
Jogo 2 - 1º do grupo H x 1º do grupo I
Jogo 3 - perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2 (3º e 4º)
Jogo 4 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (1º e 2º)
O segundo colocado de cada grupo disputará 5º a 8º da seguinte maneira:
Jogo 1 - 2º do grupo G x 2º do grupo J
Jogo 2 - 2º do grupo H x 2º do grupo I
Jogo 3 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (5º e 6º)
O 7º colocado será o perdedor do 5º, e o 8º, será o perdedor do 6º.
h) 22 a 28 equipes: Estarão pré-classificados, para a Semifinal, o município-sede e os 03 (três) melhores colocados do ano anterior, procedendo-se nas 03 (três) fases conforme o item "G".
i) 29 a 34 equipes: Estarão pré-classificados, para a Semifinal, o município sede e os 03 (três) melhores colocados do ano anterior, sendo realizadas as seguintes fases:
- Fase Classificatória: Dividida em 08 (oito) grupos (A, B, C, D, E, F, G, H). Passam para a fase seguinte o primeiro colocado de cada grupo, mais os quatro pré-classificados.
- Fase Semifinal: Formar-se-ão 04 (quatro) grupos (I, J, L, M), classificando-se os 02 (dois) primeiros de cada grupo.
- Fase Final: O primeiro colocado de cada grupo disputará de 1º a 4º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 1º do grupo I x 1º do grupo M
Jogo 2 - 1º do grupo J x 1º do grupo L
Jogo 3 - perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2 (3º e 4º)
Jogo 4 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (1º e 2º)
O segundo de cada grupo disputará de 5º a 8º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 2º do grupo I x 2º do grupo M
Jogo 2 - 2º do grupo J x 2º do grupo L
Jogo 3 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (5º e 6º)
O 7º colocado será o perdedor do 5º, e o 8º, será o perdedor do 6º.
j) 35 e 36 equipes: Estarão pré-classificados, para a Semifinal, o município sede e os 03 (três) melhores colocados do ano anterior, sendo realizadas as seguintes fases:
- Fase Classificatória: Dividida em 10 (dez) grupos (A, B, C, D, E, F, G, H, I, J). Passam para a fase seguinte o primeiro colocado de cada grupo, mais os quatro pré-classificados.
- Fase Semifinal: Formar-se-ão 04 (quatro) grupos (L, M, N, O), classificando-se os 02 (dois) primeiros de cada grupo.
- Fase Final: O primeiro colocado de cada grupo disputará de 1º a 4º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 1º do grupo L x 1º do grupo O
Jogo 2 - 1º do grupo M x 1º do grupo N
Jogo 3 - perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2 (3º e 4º)
Jogo 4 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (1º e 2º)
O segundo colocado de cada grupo disputará de 5º a 8º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 2º do grupo L x 2º do grupo O
Jogo 2 - 2º do grupo M x 2º do grupo N
Jogo 3 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (5º e 6º)
O 7º colocado será o perdedor do 5º, e o 8º, será o perdedor do 6º.
l) 37 a 39 equipes: Estarão pré - classificados, para a Semifinal, o município sede e os 03 (três) melhores colocados do ano anterior, sendo realizadas as seguintes fases:
- Fase Classificatória: Divididos em 11 (onze) grupos ( A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, L). Passam para a fase seguinte o primeiro colocado de cada grupo, e os 04 (quatro) pré - classificados.
- Fase Semifinal: Formar-se-ão 04 (quatro) grupos (M, N, O, P), classificando-se os 02 (dois) primeiros de cada grupo.
- Fase Final: O primeiro colocado de cada grupo disputará de 1º a 4º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 1º do grupo M x 1º do grupo P
Jogo 2 - 1º do grupo N x 1º do grupo O
Jogo 3 - perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2 (3º e 4º)
Jogo 4 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (1º e 2º)
O segundo colocado de cada grupo disputará de 5º a 8º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 2º do grupo M x 2º do grupo P
Jogo 2 - 2º do grupo N x 2º do grupo O
Jogo 3 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (5º e 6º)
O 7º colocado será o perdedor do 5º, e o 8º, será o perdedor do 6º.
m) 40 a 48 equipes: Estarão pré-classificados, para a Semifinal, o município sede e os 03 (três) melhores classificados do ano anterior, sendo realizadas as seguintes fases:
- Fase Classificatória: Dividida em 12 (doze) grupos (A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, L, M). Passam para a fase seguinte o primeiro colocado de cada grupo, mais os quatro pré-classificados.
- Fase Semifinal: Formar-se-ão 04 (quatro) grupos (N, O, P, Q), classificando-se os 02 (dois) primeiros de cada grupo.
- Fase Final: O primeiro colocado de cada grupo disputará de 1º a 4º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 1º do grupo N x 1º do grupo Q
Jogo 2 - 1º do grupo O x 1º do grupo P
Jogo 3 - perdedor do jogo 1 x perdedor do jogo 2 (3º e 4º)
Jogo 4 - vencedor do jogo 1x vencedor do jogo 2 (1º e 2º)
O segundo colocado de cada grupo disputará de 5º a 8º lugares da seguinte maneira:
Jogo 1 - 2º do grupo N x 2º do grupo Q
Jogo 2 - 2º do grupo O x 2º do grupo P
Jogo 3 - vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 2 (5º e 6º)
O 7º colocado será o perdedor do 5º, e o 8º, o perdedor do 6º.
n) Quando o número de equipes ultrapassar 48, a Comissão Técnica estabelecerá o sistema de disputas, seguindo os parâmetros contidos nesta Portaria.
Artigo 4º - Caso o município sede não esteja inscrito na modalidade ou já esteja pré-classificado em função de sua colocação no ano anterior, a vaga será ocupada pelo subseqüente na classificação do ano anterior.
Artigo 5º - Para a Fase Classificatória dos Jogos Regionais, serão cabeças dos grupos, as Cidades Sedes e os melhores classificados nos respectivos jogos do ano anterior, excluindo-se os pré-classificados, se houver.
Artigo 6º - Se o número de cabeças de grupos não for atingido, conforme o estabelecido no artigo 5º, proceder-se-á sorteio entre os remanescentes.
Artigo 7º - Nas Regiões Esportivas onde houver alterações quanto aos municípios que as compõem, a SJEL-CEL elaborará "Ranking" para atendimento aos sorteios para composição dos grupos da fase classificatória dos Jogos Regionais.
Artigo 8º - Para a composição dos grupos da fase Semifinal, a Comissão Técnica procederá da seguinte maneira:
a) Estabelecerá os cabeças, entre os pré-classificados e os primeiros colocados dos grupos da fase classificatória;
b) em havendo remanescentes do Item anterior, estabelecerá ou sorteará os segundos componentes, utilizando os mesmos.
c) posteriormente, realizará sorteio entre os demais.
Parágrafo Único - Quando forem classificados os 02 (dois) primeiros de cada grupo da fase anterior, inicialmente serão sorteados os primeiros colocados.
Artigo 9º - Sempre que possível, evitar-se-á que equipes de um mesmo Grupo da Fase anterior, voltem a se enfrentar.
Artigo 10º - Em caso de empate em alguma partida, quando osistema for de turno, apenas para seqüência de jogos, será considerada vencedora a equipe que estiver melhor posicionada na composição do grupo, em cada fase.
Artigo 11 - Em caso de empate em alguma partida da Fase Final, os critérios para desempate serão determinados pelo Regulamento Técnico da respectiva modalidade.
Artigo 12 - A Comissão Técnica resolverá os casos omissos atinentes a esta Portaria.
Artigo 13 - Esta Portaria entrará em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.
<Anterior em Tópico] Tópico Atual [Próximo em Tópico>
  • [Cevleis-L] Sistema Disputa Jogos Regionais - Legislacao Desportiva do Estado de Sao Paulo, Alberto Puga  <=

© 1996-2019 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.