[cevbasq] FINAL DA COPA BRASIL CENTRO-OESTE

basket basket em terra.com.br
Terça Novembro 11 16:01:56 BRST 2003


PARA: EDITORIA DE ESPORTE       11/11/2003
DA: Confederação Brasileira de Basketball

BASQUETE: BRASÍLIA SEDIA CIRCUITO
FINAL DA COPA BRASIL CENTRO-OESTE

Rio de Janeiro – O Circuito final da 7ª Copa Brasil Centro-Oeste de Clubes Masculino de Basquete começa, nesta sexta-feira, com dois jogos no ginásio da ASCEB, em Brasília: Atlético Juventus (AC) x Dom Bosco (MS), às 18 horas de Brasília, e Casarim/UNIC (MT) x Ulbra/Palmas (TO), às 20 horas. O Universo/Brasília folga na primeira rodada. De acordo com o regulamento, as equipes jogam entre si em turno único, sendo campeã a que somar o maior número de pontos nas cinco rodadas.
O campeão da Copa Centro-Oeste garante vaga na Supercopa Brasil (26 a 30 de novembro), que irá classificar o vencedor para o 15º Campeonato Nacional Masculino 2004. Já estão classificados para a Supercopa os campeões da Copa Brasil Norte (AABB/Macapá) e da Copa Brasil Nordeste (Fortaleza). Os três primeiros colocados da Copa Brasil Sul também garantem vaga na Supercopa.

TABELA DA COPA CENTRO-OESTE
1ª Rodada – Quarta-feira (dia 12)
18:00h – Atlético Juventus x Dom Bosco
árbitros: Cristiano Maranho (PR) e Eder Silva (MT)
20:00h – Casarim/UNIC x Ulbra/Palmas
árbitros: Joaquins Feitosa (DF) e Oswaldo da Silva (RO)

2ª Rodada – Quinta-feira (dia 13)
18:00h – Dom Bosco x Casarim/UNIC 
árbitros: Joaquins Feitosa (DF) e Benedito Moura (SC)
20:00h – Universo/Brasília x Atlético Juventus
árbitros: Cristiano Maranho (PR) e Oswaldo da Silva (RO)

3ª Rodada – Sexta-feira (dia 14)
18:00h – Casarim/UNIC x Atlético Juventus
árbitros: Joaquins Feitosa (DF) e Oswaldo da Silva (RO)
20:00h – Ulbra/Palmas x Universo/Brasília
árbitros: Benedito Moura (SC) e Eduardo Costa (MS)

4ª Rodada – Sábado (dia 15)
16:00h – Dom Bosco x Ulbra/Palmas
árbitros: Joaquins Feitosa (DF) e Eder Silva (MT)
18:00h – Universo/Brasília x Casarim/UNIC
árbitros: Cristiano Maranho (PR) e Eduardo Costa (MS)      

5ª Rodada – Domingo (dia 16)
10:00h -  Ulbra/Palmas x Juventus
árbitros: Eder Silva (MT) e Oswaldo da Silva (RO)
12:00h – Universo/Brasília x Dom Bosco
árbitros: Cristiano Maranho (PR) e Benedito Moura (SC)
OBS: Horário de Brasília.

CAMPEÕES DA COPA CENTRO-OESTE
1997 – APCEF/Brasília (DF)
1998 – Unit/Uberlândia (MG)
1999 – Unit/Uberlândia (MG)
2000 – Ajax/Goiás (GO)
2001 – Universo/Ajax (GO)
2002 – Universo/Ajax (GO)

ASSESSORIA DE IMPRENSA DA CBB – E-mail: imprensa em cbb.com.br
Luiz Carlos Pinto / Mariza Mendes / Renata Martins / Fernanda Di Lorenzo
Tel: (21) 2524.4609 e 2544.0350
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: http://listas.cev.org.br/pipermail/cevbasq/attachments/20031111/8bf589db/attachment.html


Mais detalhes sobre a lista de discussão cevbasq

© 1996-2019 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.