[Cevbasq-L] FPB premia os melhores de 2000

To: <cevbasq-l@xxxxxxxxxx>
Subject: [Cevbasq-L] FPB premia os melhores de 2000
From: "Alcir Magalhaes" <alcirmf@xxxxxxxxxxxx>
Date: Tue, 8 May 2001 21:59:51 -0300

Estas noticias foram obtidas no site www.uol.com.br/basket/

 

 

 

FPB premia os melhores de 2000

01/05/2001 - 19h10
Por
Guilherme Junqueira


A Federação Paulista de Basketball entregou os troféus "Oswaldo Caviglia" para os destaques do basquete paulista no ano passado em uma cerimônia no Clube Atlético Monte Líbano, em São Paulo, na última quinta-feira.

A festa contou com a presença de jogadores, técnicos, dirigentes, árbitros, jornalistas e do presidente da Confederação Brasileira de Basketball, Gerasime "Grego" Bozikis.

Clique aqui para ver fotos do evento.

Confira quem foi premiado:

MASCULINO

Categoria Pré-Mini
Atleta Capital: Fábio Belotto Ferreira, Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
Atleta Interior: Bruno V. Antonielli, Associação Casabranquense C.P.E. (Casa Branca)
Técnico: Nélson Lima Cortez, Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)

Categoria Mini
Atleta Capital: Caio Aparecido da Silveira Torres, Volkswagen Clube (São Bernardo do Campo)
Atleta Interior: Túlio Yamasita, Aspa/Marathon (Franca)
Técnico: Marco Antônio Tieghi, Clube Espéria (São Paulo)

Categoria Mirim
Atleta Capital: Alexandre Assis Novo, Clube Atlético Monte Líbano (São Paulo)
Atleta Interior: Vítor Maykeh, Objetivo/Sorocaba
Técnico: Gustavo Antônio de Conti, Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)

Categoria Infantil
Atleta Capital: Gustavo Santos Pereira Lima, Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
Atleta Interior: Roberto Jordão, Clube de Campo de Piracicaba
Técnica: Thelma N.P. Guimarães Tavernari, Volkswagen Clube (São Bernardo do Campo)

Categoria Infanto-Juvenil
Atleta: Henrique Macia Alves da Cruz, Continental Parque Clube (Osasco)
Técnico: André Germano Vieira da Silva, Clube Atlético Monte Líbano (São Paulo)

Categoria Cadete
Atleta: Jéfferson W. Andrade S. Antônio, A.B. A Hebraica São Paulo (São Paulo)
Técnico: Marcelo Barbosa, A.C.C.P.E./AGF (Casa Branca)

Categoria Juvenil
Atleta: Fábio Davi Knijnik, A.B. A Hebraica São Paulo (São Paulo)
Técnico: João Marcelo Leite, Marathon / Franca B.C. (Franca)

Categoria Divisão Especial A-2
Atleta: André Gonçalves da Silva, Rio Pardo/Irga (São José do Rio Pardo)
Técnico: Émerson Luís de Souza, Rio Pardo/Irga (São José do Rio Pardo)

Categoria Divisão Especial
Atleta: Válter Apolinário da Silva, Marathon/Franca B.C. (Franca)
Técnico: Daniel Abrão Wattfy, Marathon/Franca B.C. (Franca)
Atleta Revelação: Fúlvio Chiantia de Assis, A.C.C.P.E./AGF (Casa Branca)
Seleção de Ouro Armador: Válter Apolinário da Silva (Marathon/Franca B.C.), Márcio da Silva Dornelles (Marathon/Franca B.C.), Vanderlei Mazzuchini Junior (Tilibra/Copimax/Bauru), Juliano Cavalhini Landim (Uniara / Fundesport) e Luís Fernando Silva (São Caetano Esporte Clube).
Sexto Jogador: José Edvar Simões Júnior, COC/Ribeirão Preto

FEMININO

Categoria Mini
Atleta: Carla C. Bellini, Volkswagen Clube (São Bernardo do Campo)
Técnica: Andréia Coraça Trefelin Magini, Arcor/Santo André

Categoria Mirim
Atleta: Natália Santos Batista, Esporte Clube Cubatão (São Paulo)
Técnico: Rosevaldo de Lima Rocha, Sundown Bike/São João (Jundiaí)

Categoria Infantil
Atleta: Renata Aparecida de Oliveira, Sundown/Cambé/Luso (Bauru)
Técnico: Dante Rossini Junior, Sundown/Cambé/Luso (Bauru)

Categoria Infanto-Juvenil
Atleta: Cláudia Araújo Leite, Unimed/Rio Branco/Americana
Técnico: Édison Luiz Mina, Sundown Bike/São João (Jundiaí)

Categoria Juvenil
Atleta: Ana Cristina J. Oliveira, Sundown Bike/São João (Jundiaí)
Técnica: Maria do Carmo M. Ferreira, ADC BCN (Osasco)

Categoria A-2
Atleta: Iziane Castro Marques, ADC BCN (Osasco)
Técnica: Maria do Carmo M. Ferreira, ADC BCN (Osasco)

Categoria Divisão Especial
Atleta: Adriana Moisés Pinto, Quaker/Jundiaí
Técnico: Édson Ferreto, CEO/Unimed/Ourinhos
Atleta Revelação: Vanessa Gattei, CEO/Unimed/Ourinhos
Melhor Atleta Estrangeira: Korie Hlede, Associação Atlética Guaru (Guarulhos), e Albena Boytcheva Branzova, Arcor/Santo André
Seleção de Ouro: Adriana Moisés Pinto (Quaker/Jundiaí), Adriana Aparecida dos Santos (Quaker/Jundiaí), Aide Angélica de Oliveira (Associação Atlética Guaru), Lígia Maria Moraes (CEO/Unimed/Ourinhos) e Geisa A.C. da Silva de Oliveira (Unimed/Rio Branco).
Sexta Jogadora: Sandra Mara Prandi Avila, Toledo / Araçatuba

Apito de Ouro: Carlos Renato dos Santos
Árbitro Revelação: Cléber Gonçalves Alvarenga
Homenageado: Antônio Carlos Affini

Clique aqui para ver fotos do evento

<Anterior em Tópico] Tópico Atual [Próximo em Tópico>
  • [Cevbasq-L] FPB premia os melhores de 2000, Alcir Magalhaes <=

© 1996-2019 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.